您的位置: 旅游网 > 明星

阿咖酚散有副作用吗?阿咖酚散怎么服用?[图]

发布时间:2019-10-12 20:53:36

感冒会引起很多身体不适的症状,而治疗感冒的药物也是不同的。在药店里面的感冒药也是非常多的,如果说感冒以后身体症状比较轻,或者是只有一种比较明显的症状,比方说头痛发热,那么就可以服用针对头痛发热的感冒药物,阿咖酚散就是这样一种药物。

1、用药注意

阿咖酚散的主要制作成分有三种,其中不仅包括阿司匹林,还有对乙酰氨基酚和咖啡因,因此发挥的功效还是比较多的。感冒后服用阿咖酚散既能清热解毒、杀菌消炎还能有效的缓解头痛症状,当然了此药对其他疾病所致的疼痛有很好的缓解作用,如牙痛或是神经痛等,不过患者们对一些禁忌症也要提高警惕。

首先凡是对阿咖酚散过敏的患者一律不能服用此药,否则极易导致各种过敏反应,威胁人体健康。而且孕妇和哺乳期的女性也要严禁用药,这对胎儿或是宝宝的健康也是极为不利的。再者患有鼻息肉综合征的人群也不能盲目用药,若是血友病或是血小板减少症患者感冒后头痛发热也要禁止服用此药。

2、副作用

阿咖酚散常见的不良反应:

1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。

3、用法用量

阿咖酚散主要用于流行可爱冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛等。阿咖酚散的成分之一就是乙酰氨基酚,它可通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温,调节中枢前列腺素的合成,以达到清热镇痛的作用。阿咖酚散的使用方法为口服,成年人一天三次,一次一片,大家在服用的时候一定要咨询医生的意见,切忌自己盲目乱用药。

4、功能主治

阿咖酚散是一种复方制剂,主要用于发热以及感冒所引起的一些并发症,对于这些症状有着很好的疗效,其组份为每包含对乙酰氨基酚126mg,阿司匹林 230mg,咖啡 因30mg,用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛。

5、用药注意

1.孕妇、哺乳期妇女禁用。

2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。

3.血友病或血小板减少症患者禁用。

4.活动性出血性疾病患者禁用

5.严重肝肾功能不全者禁用。

泰安治疗性病医院
本溪治疗不孕不育方法
揭阳治疗癫痫病方法
泰安治疗性病医院哪家好
本溪治疗不孕不育费用
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的